Biographie

De nationalité autrichienne, Leonhard Garms est né et a grandi en Italie avant de faire ses études complètes de musique, de piano, d’accompagnement de chanteurs et de direction d’orchestre à la Kunstuniversität de Graz en Autriche. Il suit des master-class de Peter Eötvös, Arturo Tamayo et Paavo Järvi et fait pendant ses études ses premières expériences professionnelles à l’opéra de Graz et au festival autrichien de Stryiarte en tant que pianiste.

En 2005, il est engagé pour trois ans comme pianiste accompagnateur par l’Opéra-Comique de Berlin, puis en 2008 comme répétiteur et chef d’orchestre à l’Opéra de Regensburg, où il se construit un solide répertoire d’opéras. Il y dirige également des créations contemporaines.

Depuis 2010, il travaille essentiellement en indépendant, entre autres à la Ruhr Triennale, au Staatstheater de Wiesbaden, à l’Opéra National de Corée, à l’Opéra de Lausanne, à l’Opéra- Comique de Paris, à l’Opéra de Rennes, à l’Opéra de Nantes/Angers, à l’Orchestre Haydn Bolzano, aux Wiener Festwochen. Il est entre autres assistant des chefs d’orchestre Kirill Petrenko, Peter Rundel, Emilio Pomarico.

La saison  2011/2012 il est chef invité du Théâtre National de Turquie et la saison 2015/16 de l’Opéra de Graz.

Il porte un intérêt particulier à la musique contemporaine et à la création expérimentale aux frontières de la musique, du théâtre et de la performance, à la recherche de toutes nouvelles formes d’expression artistiques en concert. Il est ainsi amené à diriger de nombreux ensembles tels que le Schallfeld Ensemble, The Blackpage Orchestra, l’Ensemble Resonanz, le Klangforum Wien, l’Ensemble Phace…

2020


The Austrian conductor Leonhard Garms grew up Italy. He studied Music, Conducting and Piano at the Kunstuniversität in Graz (Austria). He attended masterclasses with Peter Eötvös, Arturo Tamayo und Paavo Järvi.

While still in his study, he starts working as a pianist at the Opera of Graz und the Festival  Styriarte .

In 2005, he starts working as a pianist for the Komische Oper in Berlin, and changes in 2008 as coach and conductor at the Theatre of Regensburg in Germany, where he develops a repertoire of numerous opera works and a real interest in conducting contemporary music.   Since 2010, Leonhard Garms has worked freelance (among others, Ruhr Triennale and National Theatre of Wiesbaden in Germany, National Opera of Korea, Opera house of Lausanne, Opéra-Comique in Paris, Opéra de Rennes, Opéra de Nantes/Angers in France, Orchestra Haydn Bolzano in Italy, Wiener Festwochen in Austria), being Assistant of conductors like  Kirill Petrenko, Peter Rundel, Emilio Pomarico.

For the seasons 2011/2012 he works as conductor at the Turkish National Opera house in Istanbul, and for the season 2015/16 at the Opera house of Graz (Austria).

His profound interest in contemporary music brings him conducting numerous Instrumental Ensembles such as Schallfeld Ensemble, The Blackpage Orchestra, Ensemble Resonanz, Klangforum Wien, Ensemble Phace.

He develops there a real practice and research of experimental performances at the border of theatre and music.

 

Agenda

  • Saison 2019-2020
  • Du 15 au 18 Janvier 2020 : Direction musicale L’Inondation musique F.Filidei Opéra de Rennes
  • Du 29 Janvier au 2 Février 2020 : Direction musicale L’Inondation musique F.Filidei Opéra de Nantes

Photos

Répertoire

  • Opéra
  • Berg
  • Wozzeck
  • Bizet
  • Carmen
  • Britten
  • The Turn of the Screw
  • Donizetti
  • L’Elisir d’amore
  • Don Pasquale
  • Filidei
  • L’Inondation
  • Giordano
  • Andrea Chenier
  • E.W. Korngold
  • Die Tote Stadt
  • Lehár
  • Das Land des Lächelns
  • W.A. Mozart
  • Die Zauberflöte 
  • Die Entführung aus dem Serail
  • Don Giovanni
  • Le Nozze di Figaro
  • Nicolai
  • Die lustigen Weiber von Windsor
  • Offenbach
  • Les Contes d’Hoffmann
  • Puccini
  • La Bohème
  • Tosca
  •  Il Trittico
  •  Manon Lescaut
  • Strauß
  • Die Fledermaus
  • Der Zigeunerbaron
  • Strauss
  • Ariadne auf Naxos
  • Tschaikowsky
  • Eugen Onegin
  • Le Lac des Cygnes
  • Verdi
  • La Traviata
  • Otello
  • Un ballo in maschera
  • Weill
  • Die Dreigroschenoper
  • Opéra après 1945
  •  
  • S.Banihashemi
  • Vogelgespräche (UA) 2016
  • F.Filidei
  • L’inondation (2019)
  • B.Furrer
  • Wüstenbuch (Ausschnitte)
  • Hannes  Kerschbaumer
  • GAIA
  • W.Lee
  • Traumspiel (UA)
  • J.L. Martinez
  • Rizomas y Madrigueras (UA)
  • L.Romano
  • Frammenti dell’attesa (UA)
  • S.Sciarrino
  • Luci mie traditrici
  • J.Sári
  • Der Hutmacher (UA)
  • J.Quislant
  • Mirada Antigua (UA)
  • L.Troiani
  • Antigone (UA)
  • Z.Seglias
  • Hystera (UA)
  • Namphaise
  • T.Yokokawa
  • Konjiki Yasha (UA)
  • Y.Watanabe
  • Die weiche Mondin (UA)
  • Répertoire symphonique
  • J.L. Bach
  • Suite G-Dur
  • J.S. Bach
  • Konzert für Cembalo und Orchester f-moll BWV 1056
  • J.C. Bach
  • Symphonie A-dur
  • L. Van Beethoven
  • 2. Klavierkonzert op.19
  • Symphonie op. 21
  • Symphonie op. 60
  • Brahms
  • 2. Klavierkonzert op. 83
  • Symphonie op. 68
  • Schicksalslied op. 54
  • Bruckner
  • 7. Symphonie WAB 107
  • Berg
  • 4 kleine Stücke für Klarinette und Klavier op.5
  • (eigenes Arrangement für Kammerorchester)
  • Kammerkonzert  op.25
  • Dvorák
  • Streicherserenade E-Dur, op.22
  • Mannino
  • 9. Symphonie
  • Mascagni
  • Suite aus Cavalleria Rusticana
  • Mendelssohn
  • Die erste Walpurgisnacht op. 60
  • WA. Mozart
  • Klavierkonzert KV 107 1, 2
  • Klavierkonzert   KV 114
  • Klavierkonzert   KV 482
  • Symphonie g- moll  KV 550,
  • Symphonie D-dur (Prager) KV 504
  • A.Schönberg
  • Das Buch der hängenden Gärten op.15
  • (eigenes Arrangement für Kammerorchester)
  • Drei Stücke für Kammerorchester (1910)
  • Schubert
  • Zwischenakts- und Ballettmusik zu Rosamunde D 797
  • Symphony Nr. 2 D.125
  • Symphony Nr. 3 D 200
  • Symphony Nr.4 D 417
  • Symphony Nr.7 D 759
  • Schumann
  • Phantasie für Violine und Orchester op.131
  • Konzert für Violoncello und Orchester  op.129
  • Strauß
  • Fledermaus– Ouverture
  • Strawinsky
  • Oktett für Bläser (1923)
  • L’Histoire du Soldat
  • Varèse
  • Octandre (1923)
  • Webern
  • Konzert op.24
  • Répertoire après 1945
  •  
  • A.Abbasi
  • Faab IV: a femme fatale (2014)
  • Distorted Attitudes/Labyrinth (UA)
  • The matter of time (2018) (UA)
  • Situation II / Dialoge
  • J.Alemany
  • La religion del sonido 2016 (UA)
  • G.Aperghis
  • La nuit en tête (2000)
  • V.Aranda
  • Sobre el abismo interior (UA)
  • L.Azigotti
  • Floema (2015) (P)
  • Ludovico Machine (2016) (P)
  • Z.Bailie
  • Street Souvenir (2014) (P)
  • S.Baiterekov
  • (Re)incarnation [Umai] (2016) (P)
  • Z.Baldi
  • Fondali (2019) (P)
  • C.Bauckholt
  • Laufwerk
  • F.Bedrossian
  • It (2008)
  • A.Beste
  • Incontro concertante (2013)
  • P.Billone
  • Dyke Wall
  • Face (2016) (UA)
  • G.Bozzola
  • Mikrochaosmos (2015) (ÖEA)
  • G.Bracci
  • Ritroverai le nubi (2019) (UA)
  • S.Caneva
  • Dish to Disk, to Dash (2016) (UA)
  • Idoli et Incubi (2019) (UA)
  • A.Carretero
  • Etude d’intesité II (UA)
  • D.Cebic
  • Sinfonia Concertante (2019)
  • R.Cendo
  • Graphein
  • C.Delz
  • Siegel op. 3 (1976)
  • Denovaire
  • Lady McBeth (2013)
  • S.Diez-Fischer
  • Canción del ciego (2013) (UA)
  • F.Donatoni
  • Hot (1989)
  • R.Dünser
  • Der Zeiten Spindel (2016)
  • C.Efthimiou
  • Medtner (UA)
  • H.C. Eren
  • Revival (“016) (UA)
  • D.Fantechi
  • Day after Wendy (2016) (UA)
  • Corale su Rothko (2017) (UA)
  • M.Feldman
  • The viola in my life 1 (1972)
  • B.Ferneyhough
  • La chute d’Icare (1988)
  • D.Gagliardi
  • Principio (2015) (UA)
  • Z.Gedizliouglu
  • Jetzt mit meiner linken Hand (2014)
  • S.Gervasoni
  • Godspell (2002)
  • M.Goto
  • Soon to be out of a Coocoon (2016) (UA)
  • D.Grela
  • Ecos de Lejanias (1997)
  • G.Grisey
  • Talea
  • Periodes
  • A.G Martínez
  • I-O (2014/5) (UA)
  • Grain (2017) (UA)
  • G.F. Haas
  • Tria ex Uno
  • B.Halperin-Kaddari
  • Kinky Kings (2014)
  • Xiddudin (2014) UA
  • M. Hertig
  • Vektoren (2016) (UA)
  • A.Hölszky
  • Segmente I (1992)
  • N.A. Huber
  • Die Leber des Prometheus
  • La Force du Vertige
  • C.Ianotta
  • D’Après (2012)
  • M.Ivicevic
  • Case Black (2016)
  • J.Jazylbekova
  • Chiaroscuro II (2016) (UA)
  • B.H Kaddari
  • Xidudin (2014) (UA)
  • Kinky Kings
  • A.Kaiser
  • Choke (2016) (UA)
  • M.Kerer
  • Oscillations (2016)
  • H.Kerschbaumer
  • Pedra – debris (2014) (UA)
  • Kritzung (2018)
  • Tektono (2019) (UA)
  • S.Kim
  • Ignition (2014) (UA)
  • Sijo _310516 (UA)
  • H.Kiyama
  • Lemanesque (2016) (UA)
  • Y.Klartag
  • A Villa in the Jungle (2017) (UA)
  • S.Kourliandsky
  • Punctuation Marks (2008)
  • M.Kranebitter/P.Royer
  • Le Vertigo (2018) (UA)
  • J.Kreidler
  • Die sich sammelnde Erfahrung (Benn):
  • der Ton (2012)
  • A.Khubeev
  • Memory scars (2019) (UA)
  • G. Kurtág
  • 4 Lieder nach Gedichten von J. Pilinszky
  • M.S. Krüger
  • Choralvorspiel (2013) (UA)
  • H.Kyama
  • Kabuki (2009)
  • Lemanesque (2017) (UA)
  • B.Lang
  • DW 26 The Exhausted (2014) (UA)
  • E.Lee
  • Map/Satellite Hybrid (2014) (UA)
  • M.Liik
  • Adapt to the prevailing stream and become able to see clearly (2017) (UA)
  • L.Lujàn
  • Ampliación de lo disponible (2015) (UA)
  • M.Lanza
  • Vesperbild (2007)
  • J.Malaussena
  • Concerning articulated sound energy (2016)
  • B.Máté
  • Reflections (2013)
  • A.G. Martínez
  • I-O (2014/5) (UA)
  • Grain (2018) (UA)
  • S.Marty
  • Lithuanian Rotation 2015 (ÖEA)
  • Discreet (2018) (UA)
  • N.Morrish
  • Projection in real time (2019) (UA)
  • S.Nemtsov
  • Journal (2015)
  • S.Movio
  • Libro di terra e d’incanti (2019) (UA)
  • N.Norris
  • Khoomei Loops (2015) (UA)
  • L.Nono
  • Polifonica-Monodia-Ritmica
  • G.Pesson
  • Cinq Chansons (1999)
  • J.Quislant
  • Materia/imagen (2015) (UA)
  • G.Rendina
  • Rooms (2016) (UA)
  • C.Renhart
  • Miroirs noirs (2016)
  • Echos eloquents (2016) (UA)
  • F.Resch
  • Herr + 60, es ist Zeit (2017) (UA)
  • C.Ressi
  • Il faut cultiver notre jardin, vous savez pas? (2017) (UA)
  • M.Rivera
  • In Absentia (2016) (UA)
  • L.Romano
  • Time killer (2014/5) (UA)
  • Furore (2016) (UA)
  • Ludovico Machine (2019) (P)
  • F.Romitelli
  • Amok Koma
  • Professor Bad Trip, Lesson I (1998)
  • R.Ryterski
  • Disco Bloodbath (2018) UA
  • B.Scheuer
  • Nouvelles Agréments (2016) (UA)
  • A.Schubert
  • Point Ones (2014)
  • S.Sciarrino
  • Lo spazio inverso
  • Z.Seglias
  • The Morning Light… (2012) (UA)
  • Noli turbare circulos menos III (2018) (P)
  • A.Skordis
  • OuDa (2016) (UA)
  • A.Seilova
  • ak marzhan (2016) (UA)
  • X.Sjuya
  • In Nomine III (2012)
  • D.Soh
  • Modicum (2019) (ÖEA)
  • S.Steen-Andersen
  • Amid (2004)
  • K.Stockhausen
  • Kreuzspiel (1951)
  • J.Tejera
  • Paysage avec argonautes (2014) (UA)
  • Z.Tan
  • Leaves (2016) (UA)
  • C.Trapani
  • Anyplace else (ÖEA)
  • L.Troiani
  • Chronicles of the after bomb (2019) (UA)
  • E.Tsukamoto
  • Avec les œufs (2017) (UA)
  • C.Tucker
  • II (2014) (UA)
  • M.Ungureanu
  • Peau de Lumière (2014) (UA)
  • J.Vázquez
  • Kenko (2011)
  • F.Verunelli
  • Cinema Olio (2014)
  • S.Villalba
  • Instant factory (2015) (UA) 
  • A.Yazdani
  • Exponential Decay (2019) (P)
  • Y.Wang
  • Glissadulation – E04 (2015)